Решение задач на нахождение четвертого пропорционального. Вариант 1

Самостоятельная работа по математике. 4 класс.

Решение задач на нахождение четвертого пропорционального.

                           Вариант 1                                                                    

1. Купили  2 пачки печенья за 72 р. Сколько денег надо заплатить за 7 пачек печенья?

2. Редактор проверяет 5 страниц за 4 мин. Сколько времени потребуется редактору, чтобы проверить 90 страниц?

3. Выполните умножение.

978 . 50                          6598 . 200

802 . 300                        7800 . 90

4230 . 70

4. Представьте данные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

200013                     103500                        850000

 

Вариант 2

1. Купили 4 коробки апельсинового сока за 216 р. Сколько денег надо заплатить за 8 коробок апельсинового сока?

2. На изготовление 5 ирисок идёт 4 г патоки. Какое количество ирисок можно сделать из 224 г патоки?

3. Выполните умножение.

1256 . 60                   12456 . 900

902 . 200                    8900 . 20

5340 . 80

4. Представьте данные числа в виде разрядных слагаемых.

500740                              700350                         905020